Какое настроение отражают эти произведения? Докажи свое мнение. Осень хмурая, дождливая наступила, грустит, сожалеет.Небо стало свинцовым! Нет настроения! Осень веселая, праздничная бодрит, радует, смешит. Под ногами разноцветн...

Какое настроение отражают эти произведения? Докажи свое мнение. Осень хмурая, дождливая наступила, грустит, сожалеет.Небо стало свинцовым! Нет настроения! Осень веселая, праздничная бодрит, радует, смешит. Под ногами разноцветный ковер! Праздник!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      В первом отрывке осень представляется как грустная, унылая пора. Доказать это могут художественные тропы, использованные автором. Так, для характеристики осени используются эпитеты: хмурая, дождливая. Так же автор говорит о том, что осенью у него нет настроения, ему грустно и вокруг все грустит.        Второй отрывок противопоставляется первому. Автор настаивает на том, что осень - веселая пора. Эпитет разноцветный ковер подчеркивает яркость красок осени. Восклицательные предложения подчеркивают яркость и бодрость этого времени года.