Какое общественное устройство стало причиной того что у сони и маруси разные детства? Короленко, "В ДУРНОМ ОБЩЕСТВЕ или ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ" Надеюсь сейчас помогут, а то на 3 вопроса никто не отвечал( аж 15 баллов давала(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В маленьком местечке под названием Княжье-Вено жили две маленькие девочки. Одну звали Соня, и она была дочерью городского судьи. Маруся (вторая девочка) жила с нищими. Они принадлежали к разным социальным прослойкам и поэтому жизнь у них очень различалась. У этих девочек просто не могло быть одинакового детства. Четырехлетняя Соня жила в любви и довольстве в большом доме с садом. Она росла веселым, здоровым ребенком, была румяная, кругленькая, подвижная, всегда нарядно одетая. Отец очень любил ее и баловал. У неё было много красивых платьев, лент для кос, разных игрушек. Прислуживали ей старуха-нянька и горничная. Шестилетний Вася любил играть со своей маленькой сестренкой, ему нравился её звонкий веселый смех. Маленькая Маруся жила с нищими в старом подземелье. Жизнь её была очень тяжела. У неё не было ничего из того чем владела Соня. Холод и голод, отсутствие элементарных условий вот что составляло жизнь этой бедной, несчастной девочки. От постоянного недоедания у неё был изнеможденный вид. Худая, бледная она с трудом ходила, а её голосок походил на едва слышный тоненький колокольчик. Девочка не могла играть в подвижные игры – у неё на это просто не хватало сил. Десятилетний брат Валек жалел и любил её и как мог, помогал. На примере этих двух девочек писатель В.Короленко показал два мира детства: безопасный и обеспеченный, в котором живет дочка городского судьи Соня, и полный лишений, безрадостный мир маленькой Маруси. Серый камень подземелий буквально высосал жизнь из несчастной маленькой Маруси. Она постоянно кашляла и слабела буквально с каждым днем. Девочка прожила очень мало (чуть больше трех лет) и так получилось, что самой большой радостью в её жизни была подаренная братом Сони красивая кукла.