Какое оптическое явление объясняет появление радуги после дождя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в спектр. Данное явление и будет являться ДИСПЕРСИЕЙ.