Какое органическое вещество и в каком количестве (по массе) было взято для окисления его гидроксидом меди (II), если при взаимодействии продукта реакции с 2,24 л хлора (н.у.) образовалось 9,45 г монохлорзамещенной одноосновной ...

Какое органическое вещество и в каком количестве (по массе) было взято для окисления его гидроксидом меди (II), если при взаимодействии продукта реакции с 2,24 л хлора (н.у.) образовалось 9,45 г монохлорзамещенной одноосновной органической кислоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем  уравнение  реакции, обозначив CnH2n неизвестное  органическое  вещество (алкен) CnH2n+1COOH + Cl2 = CnH2nClCOOH + HCl Количество хлора: n(Cl2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль Количество кислоты равно количеству хлора, значит молярная масса кислоты: M(CnH2nClCOOH) = m/n(Cl2) = 9.45/0.1 = 94.5 Получаем уравнение: 12 х n + 2 х n + 35.5 + 12 + 16 х 2 + 1 = 94.5, откуда n = 1 Получили хлоруксусную кислоту CH2ClCOOH Соответственно исходного уксусного альдегида было столько же, сколько получилось хлоруксусной кислоты.
Гость
Решение на листочках ---------