Какое потомство может появиться у женщины-носительницы гена гемофилии, вступающий в брак с нормальным по этому признаку мужчины. Н-нормальная свертываемость, h-гемофилия
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:H --- нормальная свёртываемость крови xHxH ; xHxh ; xHyh --- гемофилия xhxh ; xh yНайти:вероятность рождения в этой семье больного ребенка --- ?Решение:P: ♀ xHxh х ♂ xHyG: хH xH xh yF₁: хHxH --- нормальная свёртываемость крови; 25% xH y --- нормальная свёртываемость крови; 25% xHxh --- нормальная свёртываемость крови; 25% xh y --- гемофилия; 25%(больной мальчик)Ответ: вероятность рождения в этой семье больного ребенка --- 25 %.