Какое практическое значение имеет отсутствие электростатического полявнутри полого проводника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отсутствие электростатического поля внутри проводника приводит к тому, что нескомпенсированные заряды могут размещаться только на его поверхности.
Гость
Отсутствие электрического поля внутри проводящего замкнутого пространства имеет большое практическое значение. Оно служит основой для электрической защиты. Для большинства практических целей эта оболочка не обязательно должна быть сплошной. Если в ней имеются небольшие отверстия или если эти отверстия сделаны из металлической сетки, поле будет крайне слабым всюду, кроме точек, расположенных в непосредственной близости от отверстий.