Какое применене имеют мхи в медицине?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К весьма ценным лекарственным растениям относятся сфагновые мхи, содержащие бактерицидные вещества (например, сфагнол). В Республике Коми известно 33 вида из рода Sphagnum. Наиболее удобными для медицинских целей оказались сфагновые мхи из секции Palustria, которые в высушенном состоянии менее крошатся и обладают большой сорбционной способностью. Это такие широко распространенные виды, как Sphagnum magellanicum и Sphagnum centrale. Однослойные листья сфагнов состоят из узких живых клеток, содержащих плазму и хлоропласты и образующих своеобразную сетку, петли которой заполнены широкими бесцветными клетками, лишенными содержимого. Благодаря такому строению листьев, сфагновые мхи способны всасывать и сравнительно долго удерживать значительное количество воды (в 10 раз больше своей массы). На этом основано применение сфагновых мхов в качестве перевязочного материала, обладающего к тому же бактерицидными свойствами. Стерилизованные марлевые подушечки, наполненные сухим сфагнумом, используют для быстрого и успешного заживления гнойных ран. Бактерицидные вещества этих мхов термостабильны и не разрушаются при стерилизации. Заготавливать сфагнум можно на верховых и переходных болотах. Еще в 80-е годы прошлого столетия сфагновые мхи собирали в Великобритании для изготовления стерильного перевязочного материала для нужд хирургии. Имеются сведения об изготовлении жителями Аляски лечебной мази из сфагнума, смешанного с животным жиром.
Гость
как перевозочный материал в медеицине и ветиренарии имеет свойство бактерицидного действия