Какое профсоюзное объединение сыграло ключевую роль в свержении коммунистическо

Какое профсоюзное объединение сыграло ключевую роль в свержении коммунистического режима в Польше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Солидарность   —  польское объединение  профсоюзов, созданное в августе-сентябре  1980 года на  судоверфи имени Ленина в Гданьске. Официально легализовано 10 ноября 1980 года. Запрещено в январе 1982 года. С декабря 1981 по май 1986 действовало в подполье. Официально релегализовано в апреле 1989 года. Являлось массовым социальным движением антитоталитарной,  антикоммунистической направленности. Объединяло самые разные политические силы — от  католических консерваторов и правых  либералов до  ультралевых социалистов и  анархистов. В 1989—1990 году осуществило мирную революцию и демонтаж режима  ПОРП в  ПНР. В настоящее время — профсоюз вРеспублике Польша. Основателем и историческим лидером «Солидарности» является  Лех Валенса.