Какое сходство имеется между туманом и облаками? В чем различие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Как образуется туман? Вы узнали, что воздух, поднимаясь над поверхностью Земли, охлаждается, и водяной пар в его составе снова переходит в жидкое состояние (конденсируется). Скопление капелек воды над поверхностью Земли называется туманом.  По ночам в конце лета или осе­нью при ясной и безоблачной пого­де слой воздуха над поверхностью Земли постепенно охлаждается. В данных условиях некоторое количе­ство водяного пара в составе возду­ха превращается в мелкие капель­ки воды, то есть образуется туман. Такие туманы особенно часто быва­ют над болотами, оврагами, неболь­шими водоемами и реками. Туман образуется при самой низкой темпе­ратуре в течение суток — перед вос­ходом Солнца, и, как только Солнце поднимается, рассеивается.  Весной или осенью, когда ветер с юга приносит теплый воздух, он, соприкасаясь с поверхностью снега или прохладной почвой, охлаждает­ся, водяной пар превращается в ка­пельки воды. Слой тумана, образу­ющийся в таких условиях, достига­ет нескольких сотен метров, охва­тывает большую местность, и долгое время не проходит.  2. Облака и их виды. При подъе­ме воздуха над Землей пар в его составе, охлаждаясь, превращается в капельки воды и ледяные шарики. Накапливаясь в воздухе, они обра­зуют облака.  Капельки воды, составляющие облака, очень мелкие и легкие, как пушинки, поэтому они не падают на Землю, а как бы плывут по небу
Гость
Облака и туман состоят из мельчайших капель воды. Разница между ними заключается в том, что облака образуется высоко над землей, а туман - над поверхностью земли.