Какое событие древнейшая русская летопись "повесть временных лет" относится к 862

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Летописная дата «призвания варягов», согласно «Повести временных лет» , посольство чуди , веси, ильменских словен и кривичей , народов, раздираемых междоусобными войнами, отправилось в землю варяжскую , чтобы найти князя, который мог бы положить конец этим раздорам. Рюрик получил княжеский стол в Старой Ладоге, а позже в Новгороде ( Рюриково городище ).