Какое влияние оказывает рельеф, климат и хактер увлажнения на почвы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рельеф местности — очень важный фактор в деле почвообразования. Крутизной склона обуславливается механическое действие проточной воды, то есть обогащение или обеднение почвы тонкими и растворимыми веществами, а положением склона относительно стран света — температура и влажность почвы, а следовательно, почти все внутренние (химико-биологические) процессы почвообразования. Рельеф оказывает косвенное влияние на формирование почвенного покрова. Его роль сводится, в основном, к перераспределению тепла и увлажнения..  По положению в рельефе и по определяемому им перераспределению осадков выделяют следующие группы почв:  - .Автоморфные почвы - формируются на ровных поверхностях и склонах в условиях свободного стока поверхностных вод, при глубоком залегании грунтовых вод (глубже 6 м).  - Полугидроморфные почвы - формируются при кратковременном застое поверхностных вод или при залегании грунтовых вод на глубине 3-6 м.  - Гидроморфные почвы - формируются в условиях длительного поверхностного застоя вод или при залегании грунтовых вод на глубине менее 3 м.  Влияние климата.  1.Определенное сочетание температурных условий и увлажнения обусловливает тип растительности, темпы создания и разрушения органического вещества, состав и интенсивность деятельности почвенный микрофлоры и фауны.  2. Атмосферный климат, преломляясь через свойства и состав почвы, оказывает огромное влияние на водно-воздушный, температурный и окислительно-восстановительный режим почвы.  3. С климатическими условиями тесно связаны процессы превращения минеральных соединений в почве - направление и темп выветривания, аккумуляция продуктов почвообразования.  4. Климат оказывает большое влияние на процессы водной и ветровой эрозии почвы.