Какое влияние оказывали русские земли на развитие великого княжества литовского

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Великое Княжество Литовское изначально называлось Великое Княжество Литовское и Русское. Культурно, этнически и ментально оно продолжало оставаться Русским. Другое дело, что после нашествия Батыя, остальная часть Руси (кроме Новгорода и Пскова) перестала принимать участие в культурном обмене между землями многочисленных русских княжеств. Литва продолжала поддерживать торговые и культурные связи во многом только с Новгородом и Псковом (из-за их политической независимости), но постепенно влияние славянских земель уменьшалось. Литва гораздо больше интересного для себя видела на Западе (в Польше) и посматривала на Север (на Швецию). Постепенно влияние русских земель сократилось. Та часть Литвы, которая собственно и сейчас является Литвой уже полностью стала частью Западного Мира. А вот провинциальные земли (то, что сейчас называется Республика Беларусь и Украина) продолжали оставаться славянскими православными землями.
Гость
Основу государства составляли княжества Руси и славянизированные балтские племена, потому именно русское языковое и в целом культурное влияние было определяющим в Великом княжестве Литовском. Древнерусский был языком делопроизводство, зодчество, иконопись, книжная миниатюра и т. д. этого государства были продолжением именно древнерусских традиций.