Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарен

Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? Какова роль устьиц? В чём состоит значение воды в жизни растений? Каково значение листопада? Отчего изменяется окраска листьев осенью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодаря испарению воды растение охлаждается, поддерживается осмотическое давление в клетках и обеспечивается приток воды от корней к листьям. Чем жарче климат, тем меньше испарения. Устьица тграют роль дверей, то есть в зависимости тургора и количества воды в растениях они открываются или закрываются, чтобы урегулировать количество воды, а также чтобы произошел газообмен. Вода является универсальным растворителем, благодаря ей вещества перемещаются по всему растению, она же охлаждает растение и регулирует осмотическое давление. Значение листопада велико: зимой листья опадают, для того стобы растение не замерзло; летом у некоторых растений листья опадают чтобы терять меньше влаги. Окраска листьев меняетса из-за того, что хлоропласты превращаются в хромопласты, имеющие красно-ораньжевый оттенок.