Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? Какова роль устьиц? В чём состоит значение воды в жизни растений? Каково значение листопада? Отчего измен...

Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? Какова роль устьиц? В чём состоит значение воды в жизни растений? Каково значение листопада? Отчего изменяется окраска листьев осенью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благодаря испарению воды растение охлаждается, поддерживается осмотическое давление в клетках и обеспечивается приток воды от корней к листьям. Чем жарче климат, тем меньше испарения. Устьица тграют роль дверей, то есть в зависимости тургора и количества воды в растениях они открываются или закрываются, чтобы урегулировать количество воды, а также чтобы произошел газообмен. Вода является универсальным растворителем, благодаря ей вещества перемещаются по всему растению, она же охлаждает растение и регулирует осмотическое давление. Значение листопада велико: зимой листья опадают, для того стобы растение не замерзло; летом у некоторых растений листья опадают чтобы терять меньше влаги. Окраска листьев меняетса из-за того, что хлоропласты превращаются в хромопласты, имеющие красно-ораньжевый оттенок.