Какое значение имеет испарение для растения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Испаряясь, вода охлаждает листья, стебли и другие части растения, препятствуя их перегреву и увяданию.
Гость
Значение испарения в жизни растений исключительно велико. Без солнечного света в растении не может образоваться крахмал. Но солнце, необходимое для образования крахмала, сильно нагревает листья. При испарении воды листья охлаждаются, и растение не перегревается. Испарение воды способствует передвижению воды, в растении. Током воды по растению передвигаются минеральные соли и органические питательные вещества.