Какое значение имеет поступление кислорода в организм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме нет. Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и многих других процессов.
Гость
Кислород поддерживает катаболизм и ананболизм человека, высвобождает энергию питательных веществ, содержащихся в клетках тканей.Кровь переносит кислород от легких к различным органам и тканям. Когда вы дышите, кислород проходит через стенки особых воздушных мешочков (альвеол) в легких и захватывается специальными клетками крови (эритроцитами).