Какое значение имело правление ивана калиты для московского княжества и для руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Калита заложил основы могущества Москвы. Он первый начал объединять вокруг нее русские земли По завещанию Ивана Калиты Московское княжество было разделено между его сыновьями Семёном, Иваном и Андреем; наследником Калиты был его старший сын Семён Гордый.  ьных случаях Иван Калита установил «великую тишину» на 40 лет, он построил фундамент независимого будущего Руси.