Какое значение рн имеют растворы солей Na3PO4, K2S, CuSO4? составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения гидролиза этих солей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Na3PO4 - гидролиз по аниону, среда щелочная, рНбольше 7 гидролиз идет , преимущественно, по первой стадии: Na3PO4+H2O=Na2HPO4+NNaOH (PO4)3-+H2O=(HPO4)2-+OH- 2. K2S -  аналогично, среда щелочная, рНбольше 7 K2S+H2O=KHS+KOH S2-+H2O=HS-+OH- 2. СuSO4- гидролиз по катиону, среда кислая, рНменьше 7 2CuSO4+2H2O=(Cu0H)2SO4+H2SO4 Cu2++H2O=CuOH++H+