Какое значение вкладывает Шолохов в слово "человек". (По теме его произведения "Судьба человека").

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе произведения Шолохова "Судьба человека"  - история жизни обычного советского человека Андрея Соколова.    Андрей Соколов , на мой взгляд ,   человек  "с большой буквы" . На долю которого выпали  самые безжалостные и кровопролитные войны:   Гражданская и Великая Отечественная. Гражданскую войну он прошел в рядах Красной Армии, в голодные послевоенные годы потерял отца, мать и сестрёнку.   В Великую Отечественную войну - был фронте,  в фашистском плену, потерял жену и дочерей, а в последствии и пережил гибель сына. Большая часть жизни Андрея   Соколова пропитана болью и страданием, душа стонет и плачет от пережитого им , его  "...глаза , словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской.." Любой человек, на его месте , мог бы ожесточиться, озлобиться , сломаться .  Но Андрей Соколов  не ропчет на мир , не замыкается в своем горе , а  находит новый смысл жизни  -  маленького сироту Ванюшу , он усыновляет мальчика : " Закипела тут во мне горючая слеза , и сразу я решил :"Не бывать тому , чтобы нам порознь пропадать! Возьму его себе в дети!". Вот такой он,  Андрей Соколов  , человек с трагической судьбой, прошедший всевозможные испытания, с честью вышедший из них  и сохранивший при этом  сострадание , теплоту  и душевные силы поддержать только начавшуюся  жизнь сироты.   На мой взгляд, в своей рассказе "Судьба человека " Шолохов в  вкладывает в слово "человек"  следующее значение  - настоящий русский человек .  Это человек , который ни при каких обстоятельствах не теряет человеческого достоинства, совести, чести, сострадания к ближнему , доброй души и чистого сердца. Весь рассказ пропитан безграничной верой автора в стойкость , мужество и духовные силы русского человека и русского народа.