Какого Бога легче полюбить, безличного и бесформенного или вечно юного и имеющего безграничное разнообразие качеств?
Ответ(ы) на вопрос:
к безличному аспекту Бога может быть лишь стремление, привязанность, восхищение, а любовь можно испытывать только к Личности
Который есть Любовь!
конечно же полюбить легче того, Бога который имеет форму, а вот познать легче Творца, . который не зрим и многоликий. Творец, может прийти и в образе Кришны, и в образе Будды, и в образе Христа, но как выглядит он на самом деле не знает ни кто, и если кто то увидит истинный лик Творца, то самая тайна тайн перестанет существовать, а это никогда не произойдёт. поэтому любите того кто совершенен в своём образе, помыслах и словах. три личности которыми можно и стоит восхищаться, это Кришна, Будда и Христос, ибо в их учениях заложена мудрость все вселенной и любить их нужно одинокого ведь они так друг друга дополняют. а кто из них вам ближе, то решайте сами, ведь на это и дано нам право выбора.
Вы про Кришну?
Несколько противоречиво.. . Ведь в "безграничное разнообразие качеств" безусловно входит и старость, и безличность, и бесформенность. И дай бог, чтобы это разнообразие не повернулось к нам чем-то еще.. .
Любовь не выбирает, нагрянет и полюбишь кого угодно.)
имеющего разнообразие восхищающих качества. А почему Бог должен быть юным? Разве это качество? В исламе Бог Личность, но не антропоморфическая, а Самодостаточная Уникальная Непохожая ни на кого и не стрямящаяся к этому Личность. Он красив в своем свете и любит создавать красоту, разговаривает, улыбается, любит, выбирает себе друзей из людей, выбирает себе на равных создания в высшем сонме и позволяет общаться с собой, гордится деяниями лучших людей и хвалится перед ангелами их лучшими поступками и т. д.