Какого веса радиоаппаратуру может поднять в воздух радиозонд обьемом 10 см кубических,наполненым водородом , если оболочка его имеет массу 600 грамм.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подъемная сила по закону Архимеда равна весу вытесненного радиозондом воздуха Fарх=po(возд)*V*g Чтобы зонд взлетел, эта сила должна быть не меньше веса водорода и оболочки зонда + вес радиоаппаратуры. Следовательно вес радиоаппаратуры = Fарх- po(водор)*V*g-m(обол)*g = po(возд)*V*g- po(водор)*V*g-m(обол)*g= V*g*(po(возд - po(водор) -m(обол)*g = 10^-3*9,8*(1,293-0,08988)-0,6*9,8=-5,87 кг. Отрицательный результат говорит о том, что такой радиозонд не сможет поднять даже самого себя без аппаратуры. Возможно в условиях задачи ошибка. Вот если бы объем зонда был 10 м3, а не 10 см3, то он бы смог поднять вес радиоаппаратуры = 10*10*(1,293-0,08988)-0,6*9,8= 114,4 кг
Гость
Вес радиоаппаратуры бедет равен разности силы Архимеда Fа и силы тяжести Fт, запишем в общем виде:  Fа-Fт=P Распишем: p(плотность воздуха)gV(зонда) - mg =P Подставляем значения, получаем: 123 H P.S. Если надо найти массу радиоаппаратуры, то формула такая P=mg, выражаем m: m=P/g, тогда ответ: 12,3 кг.