Какого значение корня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль корней в жизни растений велика. Корень выполняет ряд важных функций, без которых не могло бы существовать само растение: 1) механическую - закрепление растений в почве; 2) поглотительную - поглощение воды и минеральных солей; 3) проводящую - проведение воды и растворенных веществ; 4) первичный синтез некоторых органических веществ; 5) запасающую функцию - накопление питательных веществ в корнеплодах; 6) корневая система проростков дополнительно выполняет чисто ростовую функцию - формирование осевой структуры корня; 7) у корнеотпрысковых растений корень выполняет функцию вегетативного размножения.
Гость
Корень закрепляет растение, всасывает воду, забезпечує дихання у болотных растениях, в корне сохряняются органические вещевста (морковь), прикрепляет растение к другим растениям.