Какого значение процесс образования спор у бактерий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Споры образуются  при попадании клеток в среду снеблагоприятными условиями, где отсутствуют питательные веществапри наличии влаги и воздуха. В протоплазме клеток происходятследующие изменения в отдельных местах клеточное веществоуплотняется, содержание влагиуменьшается до 45—55%, эти уплотнения отделяются отостальной части протоплазмы в виде шаровидных, овальных иливключений другой формы. В клетках спорообразующих дрожжей величина спор достигает 2—6 мкм, а нх число может быть 1, 2, 4, 8. Спорообразующие палочковидные бактерии называют бациллами. Кокки не образуют спор. Споры очень устойчивы к воздействию неблагоприятных температур, pH, радиации и других факторов. В сущности, образование спор — скорее способ сохранениясуществования, чем размножение.
Гость
Служат для размножения и сохранения организмов в неблагоприятных условиях (у бактерий-только для выживания в неблагоприятный условиях)