Какой литературный пример из произведения можно привести к проблеме влияния Отро

Какой литературный пример из произведения можно привести к проблеме влияния Отрочества на формирование личности человека(кроме Л.Н.Толстого "Детство.Отрочество.Юность.")?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, можно привести произведение Ф.М.Достоевского, допустим взять юную Соню Мармеладову, которой приходится заниматься проституцией, ради того, чтобы прокормить семью отца.