Какой объем водорода (н.у.) Выделится при взаимодействии с серной кислотой 2 моль ц?

Какой объем водорода (н.у.) Выделится при взаимодействии с серной кислотой 2 моль ц??нка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции : Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Видим, что на каждую молекулу цинка выделяется  одна молекула водорода. Поэтому водорода будет столько же,сколько и цинка -  2 моль.  V 2 моля= 2*22.4 (22.4л - объём одного моля любого газа  при н.у)=44.8 л