Какой русский монастырь был основан ещё до официального принятия христианства на Руси?Может таких монастырей несколько?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свято - Спасский Костомаровский женский монастырь В 150 километрах к югу от Воронежа расположена Свято-Спасская женская обитель - один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди. http://www.youtube.com/watch?v=grKyqGH423U Большой подземный Спасский храм, вмещающий до 2000 (!) человек. Его своды покоятся на 12 огромных меловых колоннах. Храм строился в три захода: в XII, XVI-XVII и XVIII-XIX веках. До революции он имел хорошо укрепленный вход, колодец, замаскированный запасный выход и при надобности мог выдержать длительную осаду. В стенах высечены кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и монахами только через небольшие окна - чтобы взять пищу и записки с просьбами помолиться. Подробнее.... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://autotravel.ru/otklik.php/2389 http://blogs.privet.ru/user/vitamin_138/69249194
Гость
На Валааме в монастыре найдены рукописи 1 века. По преданию апостол Андрей основал там монастырь. Который просуществовал до 4-го века. Существовал ли он до крещения Руси данных не имеется.
Гость
В 150 километрах к югу от Воронежа расположена Свято-Спасская женская обитель - один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния - до революции в ней совершалось Таинство исповеди. Сейчас, после решения священноначалия Русской Православной Церкви об открытии монастыря и назначении настоятельницы, здесь в течение последних нескольких лет попечением Правящего Архиерея возрождается монашеское делание, построены наземный храм и келейные корпуса.
Гость
Костомаровский Спасский монастырь (Воронежская область)