Каков физический и геометрический смысл главного фокуса собирающей линзы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собирающая линза в середине толще, чем у краев, рассеивающая линза, наоборот, ... У тонкой линзы имеются два главных фокуса, расположенных симметрично на .... Если предмет или его изображение находятся в бесконечности, то линейное увеличение утрачивает смысл.