Каков механизм реакции галогенирования алканов? дайте его описание на примере бромирования метана.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Br2-->(hv)2Br* (* - радикал, hv - облучение светом) 2) CH4+Br*-->CH3*+НBr CH3*+Br2->CH3Br+Br* - бромный радикал снова реагирует с целой молекулой метана Возможны реакции: СН3Br+Br*-->CH2Br*+HBr CH2Br*+Br2-->CH2Br2+Br* затем СН2Br2+Br*-->CHBr2*+HBr CHBr2*+Br2-->CHBr3+Br* и, наконец СНBr3+Br*-->CBr3*+HBr CBr3*+Br2-->CBr4+Br* 3) Крайне редко может происходить обрыв цепи, когда два радикала сталкиваются друг с другом, например: CH3*+Br*-->CH3Br CH3*+CH3*-->C2H6