Каков пафос монолога Чацкого в Действии 2 Явлении 2 "Горе от ума" Начинается так... "И точно, начал свет глупеть..."

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чацкий занимает позицию : жить так как ты считаешь нужным : "И точно , начал свет глупеть , сказать вы можете вздохнувши ; как посмотреть и посрамить; Век нынешний и век минувший " Старое поколение остаётся в прошлом , мир развивается и не нужно жить по старым нравам . Лучше жить по-своему , настоящему .