Каков смысл жертвоприношения по Корану в исламе,
Каков смысл жертвоприношения по Корану в исламе,если принесённую жертву съедают, ведь в иудаизме принесённую жертву есть нельзя, согласно предписаниям она сжигалась?
Ответ(ы) на вопрос:
По моему мнению ислам не является аврамической религией, а является формой язычества. Аллах есть языческий верховный бог и кроме его были еще другие боги. Мухаммед сумел убедить язычников арабов только в том, что нет других богов кроме Аллаха, не подтвердив, что Аллах истинный бог. По сути мусьмане не являются монотеистами, они являются язычниками, поклоняющиеся только одному богу. В этом их отличие от других язычников у которых было много богов.
Сама задаёшь вопрос и сама же на него даёшь очень умный, аргуме-еее-нтированный ответ! ( З а б а в н о ...) ... нИ нЕ любящий, и нЕ любящий, а просто бе-еее-скомпромисный, действующий вовсе не столько по законам Человеческой морали, сколько по ЕМУ одному известным.. . З А К О Н А М...
для того чтобы
Ну например баранов режут и раздают нищим часть. чего в этом плохого? А что? Почему нельзя кушать животных? надо чтоб животные, ВСЕ ЖИВОТНЫЕ, умирали своей смертью?
не здравый!
Эгрегоры (образы) должны чем-то питаться (даже такой маленький как "Домовой", если уж вы решили иметь с ним дело (или пришлось иметь с ним дело) ) , тогда они будут жить и в зависимости от своего образа работать на вас (или против вас, т. к. все зависит от информации в образ вложенной) . Но все-таки это зависимость.
А хрен его знает.. . Хорошо еще, что не человеческие жертвоприношения...
Грех - это долг перед Богом, и плата за грех СМЕРТЬ!! ! Без пролития Крови не бывает прощения !!! Жертва Иисуса Христа - совершенная плата за грех Адама, теперь все через Христа могут вернуться домой - в ЭДЕМСКИЙ САД
Светлана, Вы много чего намешали в кучу. Цель ваша (мое мнение) вызвать системную ошибку в мировозрении мусульман. Однако, этого у вас не получится, так как для образования системной ошибки надо: 1. Система должна быть несовершенной. 2. Надо досконально изучить систему, выявить ее слабые стороны, ну и спровоцировать собственно срабатывание этих ошибок. Ваша попытка не удовлетворяет ни первый, ни второй пункты. Во-первых система Ислама совершенна, потому что исходит от Создателя. Во-вторых для мусульман Иисус не Бог и он не был убит, не был принесен в жертву и т. д. Поэтому и естественно, что жертвоприношение в Исламе "лишено духовной связи с идеей Жертвы Любящего Бога за грехи любимого Им человечества. " Жертвоприношение в Исламе - это следование традиции Авраама (мир ему) , приближение ко Всевышнему выполнением Его заветов и совершением богоугодных деяний, сплочение и уркепление братских уз в самом обществе и т. д. Ислам не исповедует только образ Любящего Бога. И Добро и Зло идет от Творца, по Его Воле.
а мне нравиться - делиться с другом надо всегда. Независимо от религии.
Это еще раз доказывает, что ислам - религия Антихриста, ибо они отвергают жертву Иисуса Христа. на которой основано христианство.
В таком несовершенном понимании Жертвы коренится и несовершенство, к сожалению, миропонимания...
Коран не признает, что Христос умер за людей, искупив своей кровью человечество из греха. Разве можно верить остальному, что там написано..??
Ислам и Христианство, Иудаизм от Единого Бога. К сожалению, в силу различных причин человечество умудрялось менять Божественные Истины это происходило на протяжение веков и каждый раз Бог ниспосылал людям нового Пророка. К сожалению люди, изменили учение ниспосланное Пророку Иисусу (мир ему) , также как до него изменили учение ниспосланное Пророку Моисею (мир ему) . Таким образом, был ниспослан Пророк Мухаммед (мир ему) . Ислам фактически восстановил те отклонения, которые люди привнесли в Единобожие.. (отмечу, что нельзя идентифицировать настоящий Ислам и всех его последователей мусульман,.. как и во всех учениях идея и носители не всегда идентичны ..всегда есть те, кто отклоняются в ту или иную сторону ) Ислам устранил привнесенный людьми принцип первородного греха, когда все люди рождались с грехом, который они не совершали.. . Ислам восстановил статус Иисуса -Пророком Ислам устранил элементы многобожия, привнесенные людьми в Христианство Ислам восстановил веру в Единого Бога Ислам упразднил обет безбрачия, являющийся насилием над человеческой природой и приводящей к различного рода отклонениям. Ислам восстановил справедливость в том понимании, что каждый в ответе за свои грехи... Да Бог нас очень любит, Он Сама милость и Милосердие и сделает очень много поблажек, Также существует институт покаяния, посредством, которого люди могут очиститься от грехов и поэтому Ислам упразднил привнесенное людьми понятие о жертве Бога самого себя, причем не просто жертва ..сначала Бог рождает себе сына и привносит себя в жертву в виде своего сына, в тоже время почему то он еще существует в облике святого духа.. . Бог Милостив и Милосерден, Бог сама Любовь, Нет необходимости привносить себя в жертву Он нас может простить и так без этой самой жертвы Что же касается понятия жертвы в виде закалывания животного, то это традиция видимо имеет очень древние корни и и описывается в Истории Пророка Авраама (мир ему)… Авраам был испытан Богом по разном сперва он согласился привнести ради Бога в жертву себя, тем самым победил один самых сильных инстинктов -инстинкт самосохранения, конечно же Бог не нуждается в нашей ему жертвенной смерти, и поэтому огонь на котором сжигали Авраама не сжег его, затем последовало новое испытание не менее легкое, отказаться от своего дитя во имя Бога… Авраам достойно прошел и через это испытание, он готов был принести в жертву своего сына…. но, как мы указали ранее Бог, не нуждается в этих жертвах и это был всего лишь экзаменом, который Пророк Авраам достойно сдал, заслужив имя друга Бога, и ему было предложено зарезать агнца вместо сына … и сегодня люди приносящие в жертву животных символизируют акт всепожертвования во имя Бога, указывая своим этим поступком, на то, что они уподобляются Пророку Аврааму и готовы пожертвовать ради Бога всем, в то же время после жертвоприношения, люди обладают мясом, которое они преподносят в дар неимущим во имя Бога, тем самым совершают богоугодное дело, творят добро Также непонятно в измененном людьми христианстве то, что будет с людьми, ( а их было не мало) , до рождения Иисуса, ведь они по сути никак не могли знать его, и как будут спасены они по христианской доктрине (речь не идет о нескольких племенах эскимосов и островных аборигенов, а о целом поколении человечество от Адама до Иисуса)… Ислам упразднил и это понятие двойных стандартов, достаточно того чтобы люди в любое время Поклонялись Единому Богу и признавали Божественных Пророков своего времени, а не так, чтобы для части людей существует лазейка –жертва Бога себя и признавший его спасается, и может после этого совершать все ч то хочешь лиж бы признавал «жертву Бога» … По Исламу концу Времен Иисус спустится на землю, и объяснить всем людям их заблуждения, и воистину уверовавшие в Единого Бога объединятся в борьбе с мировым злом
Бог абсолютно свободен и не зависим. Ему ни баранина, ни человечина не нужны. Поэтому никак не вяжутся между собой грех Адама и смерть Христа, искупление кровью. Сатана мог попросить Авраама приготовить человечину. Возможно там это было широко распространено и люди не видели не чего такого в поедании себе подобных. И Авраам стал революционером-отказался от каннибализма. Он мог быть также одержимым бесом который маниакально просил убить своего сына. Но Бог пришел на помощь и наваждение ушло. В целом для богословия очень странны жертвы как человеческии так и бараньи. Такая странная связь, странный лифт-мы богу мясо отправляем. А животное умирает в агонии, корчится в муках, хочет жить. И тот кто совершает убийство барана легко может пойти и в обратную сторону -от убийства животного до убийства человека. Любящий Бог не сторонник кровавых жертв, ни жертвы ИХ, ни тем более ягнят. Кровожадный Бог или Бог самоубийца это очень странно. А жертва Христа напрасна ибо первородный грех человечества так и остался. Если грех пришел с Адамом, то он должен был уйти со Христом, как инфекция с приходом врача-чудотворца. Добавления не читаю.
жертву за грех в исламе, отрицающем эту необходимость, нивелировали до уровня языческого понимания жертв: задобрить, доброе дело сделать, голодных накормить.
Очень хороший и злободневный вопрос! Жаль, что к голосу мудрости мало кто из мусульман прислушивается. Бедные люди!
Вообще какой смысл в религии?? ?
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 22.37 Хороших и тучных животных Мы назначили для жертвенных ваших приношений Богу; за них вам будет добро. Произносите имя Божие над ними, когда они стоят стреноженные; когда они, упадши, перестанут дышать, тогда ешьте мясо их и накормите им бедного, просящего у вас, и нищего, не смеющего просить. Мы покорили их вам, предполагая, что будете благодарны. 22.38 Не мясо, не кровь их восходят к Богу; но восходит к Нему ваше благочестие. Он покорил вам их для того, чтобы вы величали Его за то, что Он поставил вас на прямой путь. Обрадуй благою вестью делающих доброе. 22.39 Истинно, Бог защитит верующих; Бог не любит вероломного, неверного. перевод Саблукова. Пророк Мухаммад (САС) призывал мусульман к жертвоприношению. Аиша передала слова Пророка: «Более любимое дело человека для Аллаха в день жертвоприношения — это принесение жертвы. В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Так очищайте ею ваши души» . Согласно Корану, Ангел Джабраил (Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила (Измаила) . Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец) . Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва. Более подробно в Википедии.
Зачем вообще рассматривать ислам с позиции правильности? Не может быть Истиной религия отрицающая искупительную жертву Христа
Пасхального ягненка иудеи должны были съедать. Как и жертвенные животоныем не всегда целиком сжигались. Часть мяса шля священникам в пищу.
Всякая религия имеет решающее значение при воспитании членов общества, в её указаниях формируется нравственность. Мораль и нравственность - то осознание отдельным человеком соизмерения важности и определенности взаимных отношений людей между собой. Признавая Бога, человек признает для себя необходимость жить и обращаться с людьми так, как Он повелел-научил. В Коране, главной вероучительной книге мусульман о предназначении "жертвы" говорится не как средстве восстановить силы и способности у божества (как в языческих и многих других культах) , но средство укрепить связи между людьми. Мне рассказывали это уважаемые мной люди, мусульмане. 1/3 - накормить свою семью, первый долг человека. 1/3 - накормить единоверцев у которых не достаточно средств, отдать им. 1/3 - отдать для иноверцев у которых есть нужда в поддержке, ибо они тоже люди перед Богом, и по отношению к ним у верующего мусульманина есть тоже обязанности перед Аллахом признаваемые. А дополнения у Вас, похоже на заготовленные заранее мнения категорически гордого человека, желающего остановить прохожего и заставить себя слушать. Неудачно для пропаганды своих взглядов.
Самым разумным ответом на заданный вопрос здесь логическое расуждение а не приведенные суры корана или философские дилеммы..)) не трудно уяснить что еще в античные времена люди создали в сознании и поклонялись богам и мольбы им исключали какие либо жертвы.. просто упование на помилование и помощь богов.... Но вскоре решив усилить процесс "помилование" люди решили чем то задобрить их... дать "взятку"...это подсозательно заложившийся механизм сформировавшийся еще задолго до появления человека. Провинился или чего то хочешь-надо что то дать взамен ( в первом случае искупление во втором "равноценный обмен") Взамен в данном случае "душа животного"))).Это все свидетельствует о ограниченности сознания людей.. Интересно зачем богам душа какой то твари.. если они всемогущи....)))
Священный Коран повествует об истории, произошедшей с пророком Ибрахимом (сура 6 "Аль-Ан´ам", аят 76). Вот как эта история изложена в тафсирах (толкованиях Корана) крупных ученых Ислама: исполняя высокую миссию Божьего Пророка, Ибрахим предпринимает попытку разубедить язычников в их заблуждении, призывает отказаться от обожествления чего-либо или кого-либо, кроме Всевышнего Бога, Творца всего сущего. Взывая к их разуму, Ибрахим предлагает людям задуматься, может ли созданное быть Богом. Он указывает им на звезду и восклицает: "Разве это мой Бог?! ", или иначе: "Разве это достойно быть моим Богом?! " И дождавшись, когда звезда закатится, пророк, как бы отвечая на свой ранее высказанный вопрос, провозглашает: не может быть Богом то, что изменяется, ибо изменение - это одно из свойств созданных, тогда как Создатель вечен, и все Его Атрибуты также вечны. Аллах сказал в Коране, что Он даровал Своему одному из любимейших пророков - великому Ибрахиму, мир ему, - прямой путь (сура 21 "Аль-Анбия", аят 51), и что Ибрахим не был из числа многобожников (сура 2 "Аль-Бакара", аят 135). Всевышний, дабы укрепить Ибрахима в вере, ниспослал ему испытание. Пророк, следуя повелению Господа, должен был совершить заклание своего любимого сына Исмаила. И в своем твердом намерении исполнить Божественный приказ, пророк проявляет высшую покорность Аллаху. Бог Милостивый, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Господу мусульмане совершают заклание жертвенного животного. И когда совершается обряд заклания курбана (жертвы) , сердце верующего изливает величайшую присягу - быть покорным Единому Творцу; и в том сосредоточении души оно испытает сопряженную с глубоким страданием радость, рожденную в преодолении устремлений бренной жизни ради высшей покорности Всемогущему. Мусульмане в этот день воздают хвалу Создателю, сохранившему жизнь Исмаилу: к нему восходит родословная лучшего из сынов Адама последнего Посланника Всевышнего Аллаха - Мухаммада, мир ему. Великий Пророк Ибрахим, как сказано в Кор´ане, не был ни иудеем, ни христианином, а был благочестивым мусульманином (т. е. покорным Аллаху) - ханифун муслим (сура "Али Имран" аят 67).
Религиозный идиотизм.
съедают чтоб не пропала еда
Баланс бесконечности, бесконечность вариантов. Истина есть Бесконечность!
Я вообще не вижу никакого смысла во всех жертвоприношениях, кроме тех, когда человек приносит в жертву собственную жизнь, ради спасения других. А распоряжаться чужими жизнями (даже жизнью безвинного животного) слишком просто и никакой жертвы я в этом не вижу.
Это такая дань. Никто объяснить толком неможет - но надо приносить жертву.... Так надо...
Вы не задумывались сколько погубленно жизней, на основе поклонения разным богам? Войны между разными религиями унесли миллионы жизней. (Крестовые походы) Православие и мусульманство и сейчас два величайших противостояния. И эти две силы будут набирать обороты. Я уверен в этом. Мусульмане и сейчас глотки режет не верным.... ЗА ЧТО?? ? За бога, которого выдумали люди, которого нет? А Вы говорите бараны? Тут отданы человеческих жизней миллионы, не считая баранов! А жизнь человеку дана всего один раз, какой бы веры он не был. И эту жизнь кто то отбирает от кого то, от имени своего идола. Мы все убийцы. ГЛУПЫЕ МЫ ЛЮДИ! Мы убиваем сами себя за МИФ!
когда пророк Мухаммед, чтобы доказать, что он любит Аллаха больше всего, повел своего сына на жертвоприношение, ангелы сообщили об этом, и Аллах, когда нож уже почти коснулся шеи ребенка, превратил его в овцу. так верующие показывают как любят Аллаха.
Все жертвоприношения строятся по одному принципу- задобрить Богов. Языческое жертвоприношение людьми до сих пор распостранено в африканских племенах.
те, кто может накормит неимущих, бедных, голодных, тем самым избавляются от жадности, развивает в себе милосердие, сострадание и общность с людьми. Чтобы и те, кого накормили отдали благодарность Аллаху, за то что послал им пропитание
это тоже самое как помянуть умершего, раздать дары (конфеты, пряники, блины....)
это один из видов поклонения, жертвенную тушу раздают беднякам