Каков вес тела плотностью 10000 кг/м3 в воздухе, если в воде оно весит 2,7 Н?
Ответ(ы) на вопрос:
Ртела=10000кг/м.куб Рводы=1000кг/м.куб F1=2.7Н вес тела в воде ------------------------ Fт=? вес тела в воздухе Вес тела в воде равен разности между весом тела и выталкивающей силой: F1=Fт-Fв, где Fв – выталкивающая сила, Fв=V*Pв*g; V=m/Pт где V-объём, а m-масса тела; Fт=m*g, подставим F1= m*g- V*Pв*g= m*g- m*g*Рв/Рт= m*g(1- Рв/Рт); отсюда m*g= Fт = F1 /(1- Рв/Рт); подставим значения: Fт=2.7Н/(1-1000кг/10000кг)=2.7Н/0.9=3Н Ответ: вес тела на воздухе равен 3Н.