Какова была первоначальная цель экспедиции и как она изменилась?Стругацкие малыш.СРОЧНО ПЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Первоначальная цель экспедиции "Ковчег", высадившейся на считавшейся необитаемой  планету Ковчег, состояла в более детальном обследовании этой планеты, подготовке к переселению на нее пантиан, находящихся на невысоком уровне развития. Планете Панта грозила гибель от взрыва звезды, вокруг которой вращалась Панта.         Нужно было обустроить Ковчег - запустить в океан рыбу, а в заросли карликовых деревьев заселить животных, чтобы у переселенцев была кормовая база. По плану и графику киберами под руководством Стаса Попова  проводилась расчистка строительной площадки.        Но обнаружилось, что на Ковчеге живет Малыш, ребенок, оставшийся в живых после гибели родителей. Экспедиции непонятно, как мог выжить на такой суровой планете полуторагодовалый ребенок.      А Малыш был искренне убежден, что он на Ковчеге один, что все случается так, как он желает и только потому, что он так желает.Стало ясно, что его организм перестроила и приспособила для выживания непонятная цивилизация планеты. Она не вступала в контакт ни с Малышом, ни с разведчиками, ни с экспедицией. Замкнутый на себя мир, непонятно зачем спасший малыша и оставивший ему воспоминания о людях. Но в то же время, внушившей ему мыль, что люди должны уйти. И гигантские усы, наблюдавшие за общением Малыша с людьми, были единственным проявлением существования аборигенов на Ковчеге. О переселении пантиан речь уже не стояла: планета была занята.      Но экспедиция захотела использовать Малыша как посредника между цивилизациями, вступить с его помощью в контакт с аборигенами. Эту цель преследовал Комов, докладывая обстановку на Землю. Он прилагал все силы к достижению этой цели. Поскольку Малыш казался ему единственной, неповторимой и невероятной возможностью.      Экспедиция по плану Комова усиленно контактировать с Малышом, стремясь завоевать его доверие и узнать о нем все. Даже то, что он не хотел говорить. Майка, которая сначала надела на Малыша видеодатчик, дала ему понять, что ведется наблюдение и Малыш решил прекратить контакты.       Вторая цель экспедиции не была достигнута. Экспедиция покинула Ковчег.      Но из заключительной главы следует, что Контакт - продолжает быть целью. База расположилась на орбите планеты и поддерживает беседы с Малышом.