Какова была последняя просьба калашникова лермонтов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подозреваю, что Вы имеете в виду не создателя легендарного пистолета-пулемёта, а купца Степана Калашникова из поэмы М.Ю.Лермонтова. В таком случае:  А лихой боец, молодой купец,  Со родными братьями прощается:  "Уж вы, братцы мои, други кровные,  Поцалуемтесь да обнимемтесь  На последнее расставание.  Поклонитесь от меня Алёне Дмитревне,  Закажите ей меньше печалиться,  Про меня моим детушкам не сказывать;  Поклонитесь дому родительскому,  Поклонитесь всем нашим товарищам,  Помолитесь сами в церкви божией  Вы за душу мою, душу грешную!"
Гость
Иван Грозный отправляет на плаху Калашникова, но выполняет его последнюю просьбу: не оставить сироток и Алену Дмитриевну и братьев егоКалашниковых. Царь выполняет его просьбу. Алена с детьми на государственном содержании, братьям разрешено торговать беспрепятственно.