Какова была роль общины в жизни крестьян ? в чём вы видите положительные и отрицательные её стороны ? В чём сущность понятия ,,ОБЩИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ ,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Община может помочь тебе (заплатить за тебя помещику) но ты не можешь пока не выплатишь все долги никуда уехать3. В русских деревнях, как и раньше, тщательно берегли древние традиции и обычаи, особое внимание уделялось гостеприимству и взаимовыручке. Однако, новое поколение крестьян, родившихся после отмены крепостного права, все больше поддавалось влиянию новых условий и веяний.В деревне существовала круговая порука в уплате налогов, повинностей, без паспорта крестьяне не могли покинуть деревню. Жизнь в условиях общины при крепостном строе формировала у крестьян такие черты, как коллективизм, чувство социальной справедливости, почитание старших, наивный монархизм, суеверия.Рабочий класс в России имел особенность:  он был тесно связан с крестьянством, формировался в основном за счет выходцев из деревни