Какова масса медной проволоки длиной L = 2,0 км и сопротивлением R = 8,5 Ом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, ну тут нам нужно знать удельное сопротивление меди, которое равно 0,017 ом*мм кв/м. Далее нам нужно найти поперечное сечение проводника. Делаем это по формуле S=(pl)/R где p удельное сопротивление, l длина, а R сопротивление. Получается 4 мм кв. Теперь, имея все данные, подставляем их в формулу m=pls, где p плотность меди 8,92 г/см^3, l длина, а S поперечное сечение. Получается 71,36 кг.