Какова масса нитробензола образующегося при взаимодействии 117 г бензола с 81.9 г ко?

Какова масса нитробензола образующегося при взаимодействии 117 г бензола с 81.9 г ко??центрированной азотной кислоты в присутствии концентрированной серной кислоты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C₆H₆ + HONO₂(k) → C₆H₅NO₂ + H₂O n(C₆H₆) = n(C₆H₅NO₂) = n(HNO₃) n(C₆H₆) = m/M = 117 г/78 г/моль = 1,5 моль n(HNO₃) = m/M = 81,9 г/63 г/моль = 1,3 моль --- расчёт по недостатку m = n*M = 1,3 моль * 123 г/моль = 159,9 г.