Какова масса осадка, полученного при добавлении к 58 г 5%-ного раствора хлорида железа (III) 40 г 15%-ного раствора гидроксида натрия?
Какова
масса осадка, полученного при добавлении к 58 г 5%-ного раствора хлорида железа (III) 40 г 15%-ного раствора
гидроксида натрия?
Ответ(ы) на вопрос:
FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3 (осадок)
m в-ва (FeCl3) = 58 x 0,05 = 2,9 г
n (FeCL3) = 2,9 / 162,5 = 0,02 моль
m в-ва (NaOH) = 40 x 0,15 = 6г
n (NaOH) = 6 / 40 = 0,15 моль
n(NaOH) : n(FeCL3) по условию = 3:1
по уравнению = 0,15 : 0,02
значит NaOH находится в избытке
n(FeCL3) = n(Fe(OH)3) = 0,02 моль
m (Fe(OH)3) = 0,02 x 107 = 2,14г
Ответ: 2,14г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы