Какова масса соли образуется при взаимодействии 4г оксида магния с азотной кислотой? Задали по химии 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   4 г                                                               Х г    MgO              +          2HNO3           ->    Mg(NO3)2   +  H2O n = 1 моль                                                n = 1 моль М = 40 г/моль                                          М = 148 г/моль m=40 г                                                      m = 148 г 4 г MgO    -     Х г Mg(NO3)2 40 г MgO   -   148 г Mg(NO3)2 m(Mg(NO3)2) = 4 * 148 / 40 = 14,8 г