Какова масса свинцовой детали если для ее нагревания на 20 градусов было затрачено 2800 джоулей теплоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну-с... для расчета теплоты используется формула Q=cm(t2-t1) Где  Q - кол-во теплоты с - удельная теплоемкость (табличное значение) m - масса (t2-t1) - разница между начальной и конечной температурами Из это формулы выразим массу, которою нам надо найти m= Q / c(t2-t1) в нашем случае все данные имеются удельная теплота свинца 130  m = 2800 / (130*20) = 2800 / 260 = 1,07, и если округлить до целого, то получим 1 кг