Какова массовая доля идроксида калия в растворе, если известно, что на нейтрализацию порции этого раствора массой 20 г потребовался раствор, полученный в реакции "серебрянноо зеркла" а в ходе которой образовалась уксусная кисло...

Какова массовая доля идроксида калия в растворе, если известно, что на нейтрализацию порции этого раствора массой 20 г потребовался раствор, полученный в реакции "серебрянноо зеркла" а в ходе которой образовалась уксусная кислота и металл массой 5,4 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                               хг           5,4г CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag                                   60г      216г х= 60*5,4/216=1,5г    1,5г           уг CH3COOH+KOH=CH3COOK+H2O 60г                56г у=1,5*56/60=1,4г масса в-ва KOH ω(KOH)= м в-ва/м р-ра*100%=1,4/20*100%=7%