Какова массовая доля растворенного вещества в растворе, полученном при взаимодействии 8г оксида серы (6 )и 92 мл воды.
Какова массовая доля растворенного вещества в растворе, полученном при взаимодействии 8г оксида серы (6 )и 92 мл воды.
Ответ(ы) на вопрос:
Странноватый вопрос.. Если он означает "Найдите массовую долю серной к-ты в полученном р-ре, то это правильное решение".
1) Напишем ур-е реакции:
SO3 + H2O = H2SO4
2) Найдем n SO3 = 8/80 = 0.1 моль
Найдем mH2SO4 = 0.1 * 98 = 9.8 г.
3) Найдем w :
Масса р-ра = 8 + 92 = 100г.
w = 9.8/100 = 0.098 *100% = 9.8%
w= m( в-ва ) *100/m (р-ра)
92мл= 0,92г(Н2О)
w= 8*100/0,92+8= 89,59%
Ответ: 89,69%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы