Какова окраска лакмуса и фенолфталеина в растворе 1. щелочи 2. нерастворимого гидроксида

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Индикаторы -это вещества, существующие в двух формах разной окраски. Цвет меняется в зависимости от присоединяемых ионов водорода или гидроксила, имеющихся в растворе, куда добавлен индикатор.       Щелочи в воде диссоциируют: КОН = К⁺ + ОН⁻       В щелочах фиолетовый лакмус приобретет синюю окраску, т.к. форма, присоединившая ОН⁻ преобладает. (переход начинается уже с рН = 6)       Бесцветный фенол-фталеин  окрашивает раствор, содержащий щелочь, в розово-малиновый цвет. (рН  > 8,2)     2) Нерастворимые гидроксиды НЕ ДИССОЦИИРУЮТ, ионов ОН⁻ в системе не наблюдается (или их ничтожно мало, чтобы можно было заметить какую-то реакцию с индикатором, сопровождаемую изменением окраски).        Лакмус будет окрашивать воду с нерастворимым гидроксидом в сине-фиолетовый цвет, никакой разницы его цвета, по сравнению с дистиилированной водой с тем же количеством капелек индикатором видно не будет.        И фенол-фталенин, попадая в воду с нерастворимым гидроксидом, окраски вызывать не будет.