Какова основная мысль отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос» Н.А.Некрасова? а) восхищение простой русской женщиной б) описание жизни русской крестьянки
Ответ(ы) на вопрос:
А. «Мороз, Красный Нос» – поэма о героизме и силе женщины, проявленных в единстве с природой и в противостоянии ей. Произведение основано на глубоком, детальном знании крестьянского быта. В центре поэмы – женщина во всех ее ипостасях: «баба», «красивая и мощная славянка», «матка» и, наконец, «женщина русской земли». Поэт рисует национальный тип, поэтому жизнь в поэме так значима, а смерть приобретает значение подлинной трагедии.