Какова роль кожи в осуществлении дыхания у некоторых земноводных 2-5 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земноводные получают кислород не только через легкие, но и через кожу, иногда даже заменяющего несовершенное легочное дыхание. Кожное дыхание у различных видов земноводных играет неодинаковую роль. Там, где дыхательная функция кожи невелика, кожа ороговеваети испарение с поверхности уменьшается, а следовательно, уменьшается и зависимость организма от влажности окружающей среды. Как правило, в связи со степенью участия кожи в дыхании стоит распределение видов по местам обитания.