Какова роль союзов то...то, ни...ни в текстах разных стилей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повторяющиеся союзы (составные двойные): 1. Союз то...то выполняет разделительную функцию, связывает простые предложения или однородные члены предложения, указывает на последовательную смену событий: То карандаш сломался, то я пролила воду на эскиз, сегодня натюрморт я так и не нарисовала. 2. Союз ни...ни выполняет соединительную функцию, связывает однородные члены предложения,употребляется в предложениях со значением взаимоисключения: Я попробовал блюдо, которое было ни сладкое, ни соленое, ни острое.