Какова роль трения,как ее можно уменьшить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без силы трения мы бы не могли передвигаться как, например, в скользкой обуви и на льду, вот так бы мы ходили если ы не было силы трения.Можно отшлифовать трущиеся поверхности, или одну поверхность, если это, например, полозья санок смазать, по крайней мере или петли на которых висит дверь.
Гость
Сила трения играет очень огромную роль в жизни человечества,без неё человек даже и сдвинуться не сможет,а если он и сдвинется(наврядли) то он не остановится,с помощью трения машины тормозят,а представь если бы они не могли вовремя затормозить?на твой вопрос как можно уменьшить силу трения я бы ещё подумал,но могу привести пример:лыжники смазывают свои лыжи парафином,тем самым уменьшают трение ,чтобы уменьшить трение и увеличить скорость