Какова роль трубочек и пластинок на нижней стороне трутовика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пластинки и трубочки, расположенные на шляпке гриба с нижней стороны (эти образования называются пшенофором) служат местом на которых образуются органы спороношения со спорами. Нижний конец каждой трубочки имеет отверстие (пору) , через которое споры высыпаются и воздушными токами рассеиваются. Споры разносятся на большие расстояния (их обнаруживали на высоте 3000 м)