Какова с вашей точки зрения основная черта характера бирюка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бирюком в Орловской губернии называли угрюмого и одинокого человека. Лесник Фома  жил в закоптелой и низкой избушке с двумя малолетними детьми; жена его бросила,  семейное горе и тяжелая жизнь сделали его еще более угрюмым и необщительным.  Образ Бирюка сложный и противоречивый, и, чтобы разобраться в нем, надо обратить внимание на художественные средства, которыми воспользовался автор.  Описание обстановки дома Бирюка говорит о том, насколько беден герой. Печальное  зрелище представляло собой это жилище: «Я посмотрел кругом — сердце во мне заныло:  не весело войти ночью в мужицкую избу» .  Психологический портрет лесника свидетельствует об исключительной силе Бирюка;  становится понятно, почему все окрестные мужики боялись его. «Он был высокого роста,  плечист и сложен на славу. ..Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое  и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие  глаза» . С виду этот человек грубый и грозный, а на самом деле — справедливый и добрый.  Он очень честный. Будучи лесником, мог бы построить себе хороший дом, а Бирюк никому не позволял красть господский лес, но и сам не брал ни бревна. И рассказчик явно  любуется своим героем.  Ключ к пониманию характера Фомы — прозвище, которым его наделяют крестьяне. От них  мы получаем косвенную характеристику лесника: «Мастер своего дела» ; «вязанки хворосту