Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, на которой они основывались?Помогите пожалуйста, срочно надо
Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, на которой они основывались?
Помогите пожалуйста, срочно надо
Ответ(ы) на вопрос:
Тоталитаризм есть в первую очередь идеологический режим. Чтобы установить свою абсолютную идеологическую монополию в государстве, тоталитарная партия проводит ряд мероприятий:
1) уничтожая другие партии, она уничтожает и их идеологию;
2) берет под свой контроль все государственные и общественные средства пропаганды (печать, радио, кино, театр, книгоиздательскую деятельность) и использует их для распространения своей идеологии;
3) устанавливает свой контроль над всей системой образования (от начальной школы до высших учебных заведений) , перестраивая в духе своей идеологии все учебные программы;
4) с помощью политических мер осуществляет идеологическую изоляцию страны, чтобы исключить возможность проникновения чуждых режиму идеологий.
Важная особенность тоталитарной идеологии - ее мессианский характер, который проявляется не только в идеологическом охвате всех и каждого, но и в том, что эта идеология претендует на охват всех без исключения сфер общественной и частной жизни, претендует на всеобщее (тотальное) , универсальное, единственно верное истолкование объективной реальности, объяснение всего существующего, на воплощение истины в последней инстанции. Власть этой идеологии распространяется даже на толкование прошлого. Критика или отклонение от нее расценивается как государственное преступление.
Тоталитарные (унитарные) режимы были: фашисткими и коммунистическими. Главная сущность скорее всего - это государственный контроль над всеми сферами жизни общества: государство доминирует над обществом.