Какова связь между этими понятиями: Симбиоз и грибокорень (микориза)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В широком научном понимании СИМБИОЗ представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов: - паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту; - мутуализм - обоюдно выгодный вид симбиоза ; - комменсализм - отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту; - аменсализм - отношения, вредные одному, но безразличные другому. Грибокорень (или по-научному МИКОРИЗА) представляет собой взаимовыгодную форму симбиоза (т.е. МУТУАЛИЗМ) высших растений и грибов. Гифы грибов проникают в корни растений (как правило, деревьев) и оба симбионта помогают друг другу в питании и синтезе полезных обоим веществ. Например, грибы подберезовики образуют микоризу с березой, подосиновики с осиной и т.д.